Информационно-аналитическое агентство о событиях в России и в мире
Новости в мире

Поиск

«Огненная волна» в Аль-Рака: ВКС России наносит удар по аэродрому Tabaqa Reuters: Париж выдвинул Москве три условия по Сирии Вокруг России продолжают затягивать петлю Поляки решили судьбу «Мистралей» США не могут мешать русским в Сирии, так как русские закрыли небо 9 самых жутких мест России ИГИЛ планирует детонировать ядерный заряд на территории США! Белому дому посоветовали «заткнуться» насчет Сирии Война идет на запад Украины ISDA единогласно приняла решение о признании дефолта Украины ИГИЛ понесла серьезные потери в результате провального штурма военного аэродрома в Дейр-эз-Зор ВВС РФ с «сушек» «глушит» боевиков «ИГ» полутонными бомбами Александр Руцкой: «Расстрелом парламента в 1993-м руководили из Вашингтона» Американский политолог: Порошенко потерпел фиаско Россия наглухо закрыла небо над Сирией для любых самолетов, кроме своих
  
 
4 октября 2015 00:30  |  Наука и технологии  |  Rusmir
ПОДЕЛИТЬСЯ
В СОЦ.СЕТИ:

В Минобороны рассказали о намеренном искажении сигналов GPS в зонах конфликтов

Российские Вооруженные силы не доверяют информации американской навигационной системы GPS, поскольку в нее могут вноситься преднамеренные искажения. Об этом сообщил 3 октября в эфире радиостанции «Русская служба новостей» начальник штаба 15 армии ВКС (особого назначения) генерал-майор Анатолий Нестечук, слова которого приводит агентство РИА Новости.

«Необходимость национальной системы (навигации) — неоспоримый факт. Как показал анализ военных конфликтов, активно используется возможность введения преднамеренных поправок. Мы не можем считаться с той информацией, которая дается GPS», — рассказал Нестечук.

По его словам, отечественная разработка ГЛОНАСС в настоящее работает в полном объеме и покрывает весь земной шар. «Мы очень активно развиваемся», — подчеркнул Нестечук. Он добавил, что «сегодня точность покрытия составляет около 3-5 метров, что сравнимо с показателями GPS».

Нестечук рассказал, что орбитальная группировка России составляет 140 космических аппаратов, в том числе 90 — военного назначения. Также активно ведется обновление старых спутников ГЛОНАСС-М на новое поколение ГЛОНАСС-К, которых на орбите на данный момент только два.

Генеральный директор компании-разработчика ГЛОНАСС «Российские космические системы» Андрей Тюлин в августе сообщил, что систему могут сдать в эксплуатацию Министерству обороны до конца 2015 года года или в начале 2016-го.

ГЛОНАСС — российская глобальная навигационная система, основная альтернатива американской GPS (Global Positioning System). В настоящее время на орбите по целевому назначению используется 24 аппарата ГЛОНАСС. Еще 13 спутников находятся в резерве (четыре на орбите и девять — на земле). К 2020 году точность гражданской версии системы ГЛОНАСС должна вырасти более чем в четыре раза (с 2,6 до 0,6 метра).

Источник: https://lenta.ru/news/2015/10/03/gpsvsglonass/

Теги: #РуСМИ #Русский Код #GPS #Миноборон

134 просмотров.

Смотрите также

Подписаться / Регистрация

Заметили опечатку?

 

Наши партнеры     Все партнеры

 
Top