В СОЦ.СЕТИ:
Большой деревянный макет эсминца под названием «Зимволт» вновь сломался
Иногда мне кажется, что серия эсминцев ВМС США тип "Зимволт" была специально придумана не для войны, а для отмывания денег. Сколько денег было потрачено на его проектирование и создание знает только Господь Бог и Минфин США. Простым американцам эти цифры показывать нельзя.
Но если бы он при этом еще был боевым кораблем, можно было бы продолжать закрыть глаза. Вундервафли в последнее время стали в моде. Но ведь он так и не стал ею. "Зимволт" не может воевать. Я уже молчу о так и не созданной под эсминец новой чудо-пушке, но ведь плавать он должен хотя бы без проблем. А между тем, корабль никак не может начать выполнять свою первую главную функцию, быть кораблем.
В сентябре я писал о проблемах с герметичностью валов силовой установки, а вчера прямо при переходе через Панамский канал из-за проблем с теплообменником вышла из строя главная энергетическая установка корабля.
"Зимволт" был отбуксирован в ближайший порт, где его постараются подготовить к переходу в США (для полноценного ремонта).
Комментарий. А может у "Зимволта" есть и еще одна функция, о которой американские адмиралы не хотят говорить? Этот деревянный макет корабля должен изображать из себя эсминец и наводить страх на вероятного противника. Одним своим фактом существования. Правда макет получился немного дороговатым.
Источник: http://yurasumy.livejournal.com/1314060.html