В СОЦ.СЕТИ:
Глава МИД Венгрии призвал Евросоюз к сотрудничеству с Россией
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто призвал Европейский союз к сотрудничеству с Россией. Чиновник заявил об этом после неформального заседания глав МИД государств-членов ЕС, передает РИА Новости.
«Если нам не удастся возобновить прагматичные и стратегические отношения с Россией, мы потеряем очень важный фактор нашей силы и конкурентоспособности», - пояснил Сиярто.
Глава венгерского МИД отметил, что обсуждение санкций в отношении России вновь окажется на повестке дня в конце 2015 года. Сиярто выразил надежду, что противоречия между сторонами к этому времени будут урегулированы.
В то же время на прошедшей в Люксембурге встрече министров предметного диалога по России не было, подчеркнул Сиярто. Он рассказал о договоренности между участниками заседания: пункты минского соглашения должны быть «выполнены на 100 процентов всеми сторонами». По словам венгерского министра, его страна потеряла почти половину своего экспорта в Россию в первом полугодии 2015-го.