Информационно-аналитическое агентство о событиях в России и в мире
ЗНАКОМЬТЕСЬ, ШПИГЕЛЬ БОРИС ИСАКОВИЧ. АВТОР 282 СТАТЬИ Холмогоров — Райкину: Вы достали со своей гомосятиной, мы не хотим за это платить! Прототип таможенника Верещагина из «Белого солнца пустыни» оказался круче киногероя Россия отказалась поставлять Франции ракеты из-за блокировки счетов Роскосмоса Кажется Трампомайдан начинается… Клинтон, Обама и Буши собираются бежать из США в случае победы Трампа Памяти Основателя. От жителей атомных городов Константин Райкин: «Общество недостойно свободы, здесь нужен строгий тюремный режим» Гипнотизирующие полупрозрачные волны в работах Айвазовского Мировые СМИ примерили «Сатану-2» на свои страны и ужаснулись Путин: блокаду Крыма организовали «удивительные идиоты» Россия сближается с Германией Если бы не Сирия.Что выяснило Минобороны России в ходе сирийской операции Совпадение? Русский язык до Киева доведет?
  
 
29 октября 2016 10:40  |  Экономика  |  KRiOGeN
ПОДЕЛИТЬСЯ
В СОЦ.СЕТИ:

Реализм от НБУ по поводу ВВП



Легко говорить, что в будущем все будет хорошо, когда это будущее очень далеко. Но по мере его приближения, оно перестает видеться в розовых очках. Так происходило всегда, особенно когда власть сама пыталась его предсказывать. НБУ провел переоценку роста ВВП Украину на 2017 и 2018 год в сторону понижения. Показатели роста на 2016 год, пока решено не менять:

Национальный банк Украины ухудшил на 2017 год прогноз роста реального ВВП на 0,5%: до 2,5% с 3%, заявленных ранее.

Кроме того прогноз на 2018 год также ухудшен – до 3,5% с 4%, прогнозируемых ранее. Прогноз на текущий год остается неизменным – на уровне 1,1%.

Как отмечается в материалах НБУ, главным фактором снижения прогнозов стал пересмотр ожиданий относительно внешней конъюнктуры для украинских экспортеров.

Прогнозы по инфляции на 2016-2018 годы остаются неизменными – на уровне 12%, 8% и 6%, соответственно.

В то же время, как указано в материалах регулятора, инфляция в следующем году будет неравномерной и в течение первых трех кварталов будет превышать целевой уровень в 12% в результате повышения тарифов и статистических эффектов, однако позднее вернется к целевому уровню.


Комментарий. Показатель ВВП на 2016 год по итогу 2 кварталов в районе 0,7%. Третий квартал был противоречивым. Июль по моим прикидкам дал минус, август плюс. Сентябрь пока до конца непонятно и во многом показатель будет зависеть от сезонных факторов (сбор урожая). Если летом темпы сбора опережали прошлогодние, то в сентябре произошел спад, из-за погоды, что может негативно отразиться на оперативных показателях ВВП. Также очень нехорошим симптомом сентября стало уменьшение розничной торговли (в номинале рост порядка 3,5%, при официальной инфляции вдвое большей). А потому ждем официальных данных. Первая прикидка должна появиться в районе недели-двух. Я ее ожидаю в районе 0% (плюс-минус полпроцента). И если так и будет, то по итогу года выйти на +1,1% будет невозможно. Для этого в 3 квартале надо давать результат не ниже 1%.

Источник: https://yurasumy.livejournal.com/1282140.html

Теги: #РуСМИ #Русский Код #Экономика Украины

0 просмотров.

Смотрите также

Подписаться / Регистрация

Поддержать проект

Заметили опечатку?

Новости партнеров

 

Наши партнеры     Все партнеры

 
Top