В СОЦ.СЕТИ:
Украинцы стали меньше есть
И это научный факт, доказанный Государевой статистикой. Правда непонятно, как одна и та же статистика умудряется "доказывать" взаимоисключающие вещи?
Украинцы стали хуже питаться и больше экономить на еде. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.
"Данные потребления населением продуктов питания констатируют, что украинцы стали больше экономить на питании", - цитирует ТАСС Госстат.
Так, продажи продовольствия за январь-июнь, по данным статистики, упали почти на 20%. Сократилось потребление мяса и овощей, молочных и рыбных продуктов, соков и растительного масла. Меньше стали покупать сахар, макароны и крупы.
Директор Украинской ассоциации поставщиков Алексей Дорошенко обратил внимание на изменения в структуре питания: телятину и свинину, по его данным, украинцы все чаще заменяют курятиной как самым доступным мясом и больше покупают нелегального алкоголя. "За первое полугодие легальной водки украинцы выпили меньше на 16%", - отметил эксперт.
Режим жесткой экономии коснулся всей сферы потребления. За последние два года спрос на потребительские товары упал на 25%. Большая часть бюджета семей теперь уходит на медицинское обслуживание и оплату коммунальных счетов, стоимость которых повышалась несколько раз.
Это не могло не отразиться на малом и среднем бизнесе, оборот которого из-за снижения спроса значительно упал, что вынудило уйти с рынка почти половину производителей продовольственных товаров, а также компаний по предоставлению услуг.
Комментарий. Меня единственно, что удивляет, ну как у нас Госстат умудряется при этом нарисовать, что реальные зарплаты украинцев резко выросли? Нет, нарисовать, конечно, можно, но что делать с другой статистикой, которую подделать труднее? Кстати и официальные доходы украинцев по этой причине тоже выросли. Странно, что сами украинцы этого не заметили. Видимо мало телевизор в последнее время смотрят.
П.С. Еще год назад мои знакомые из Украины часто писали мне, как у них там все дешево и что "жизнь стала веселее". Потом долго не звонили. Сегодня буквально поговорил с одним из своих закадычных друзей по скайпу (до этого более полугода не общались). Он не стал, как раньше убеждать меня, что я "пишу агитку для Путина". Времена меняются, кто-то раньше понимает кто есть кто, а кто-то позже. Бывает.
Источник: https://yurasumy.livejournal.com/1237889.html