Информационно-аналитическое агентство о событиях в России и в мире
Российский «защищённый» смартфон TaigaPhone готовится к массовым продажам А Леонов-то прав… Или еще пара слов о лунной афере США. С такой стороны тему не рассматривали Рэй Курцвейл расписал будущее мира: прогноз до 2099 года Не для детей. 10 ужасных сказок и легенд, лежащих в основе мультиков Disney Миллионы долларов российской оппозиции. А почему молчит Навальный? Известные американские экономисты покидают тонущий корабль ЦРУ США официально: Бандера был немецким шпионом Наёмник Blackwater о русской армии: могут сбить самолёт сапёрной лопаткой Значит WW3 уже скоро: Крупнейший мировой Банк вводит ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ на случай войны За что в 1905 году убили русского мецената Савву Морозова Это «скоро должно произойти»: Громкое заявление Саудовской Аравии относительно России «Антисовки», успокойтесь. Мы возвращаемся! Заброшенные пионерские лагеря (41 фото) В России снимают мораторий на продажу «Боярышника». Как это понимать? Фото не с глянцевых журналов. Великобритания и Франция. 60-е годы
  
 
15 августа 2015 21:20  |  Аналитика  |  Александр Попов
ПОДЕЛИТЬСЯ
В СОЦ.СЕТИ:

Политика контрсанкций начинает приносить результаты.

Политика контрсанкций начинает приносить результаты.

На этой неделе в интервью телеканалу Russia Today руководитель инвестиционной компании Prosperity Capital Management Маттиас Вестман заявил, что меры, принятые Россией в ответ на экономические санкции ЕС, наносят ущерб экономике стран Южной Европы. США вряд ли снимут санкции с РФ в ближайшем будущем, однако страны ЕС не единодушны в этом вопросе[1].

Возникает логичный вопрос: против кого направлены санкции, против России или против стран Европейского Союза? Очевидно, что Соединённым Штатам выгодно ослабление обоих конкурентов вне зависимости от степени их лояльности. В этой ситуации остаётся открытым вопрос, сколько ещё готов ЕС терпеть откровенное ущемление национальных интересов своих стран-участниц.

В последние два года мир видит фантастические процессы десуверенизации стран. Брюссель и Вашингтон запрещают Болгарии строить совместно с Россией "Южный поток", в результате и без того низкий уровень жизни болгар рискует упасть ещё ниже. Бывший президент Болгарии Георги Пырванов назвал отказ правительства от этого проекта крахом внешней политики своей страны[2].

Для продления санкций необходимо согласие всех стран ЕС, решение о их продлении должно быть принято в январе 2016 года. В этом году было принято решение о продлении санкций, и многие страны пошли на это неохотно.

По мнению Вестмана, с каждым разом будет всё сложнее переубеждать европейские страны, выступающие за отмену санкций, что повышает вероятность их отмены[3].

С похожим заявлением на международной конференции "ИнвестРос" выступил генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

Он рассказал, что каждый раз, встречаясь с крупнейшими бизнесменами из Германии, Франции, Италии, Великобритании, слышит от них жалобы, что из-за объявленных санкций в отношении России оборот их компаний упал на 25-30%. Потери Европы от санкций могут дойти до $300 млрд.

Его поддержал спикер Госдумы Сергей Нарышкин, отметив, что западные компании пытаются ограничить приток инвестиций в российский бизнес, в то же время страны ЕС сами испытывают серьезные проблемы. Многие страны Запада готовы вредить своей экономике ради политических амбиций, уверен он.

Эксперты во время конференции уверенно заявляли о том, что "выбывшие" европейские инвестиции с легкостью заместит поток денег из Китая: "В течение двух-трех лет поток инвестиций из КНР может быть таким же, как в прежние годы из Европы, - рассказал журналистам Кирилл Дмитриев. - Речь идет о десятках миллиардах долларов, которые китайцы планируют вложить в различные проекты на территории РФ, не ограничиваясь Дальним Востоком"[4].

Очевидно, что российская внешняя политика, направленная на лоббирование российских интересов через европейский бизнес, начинает приносить свои плоды. Главная уязвимая точка западной цивилизации заключается в нежелании понижать свой уровень жизни и отказываться от материальных благ.

Этот путь, направленный на понижение благосостояния европейских производителей и граждан, нужно и дальше активно использовать нашему Правительству для отмены санкций и раскола Европейского Союза.

Нет ничего страшного, если в результате нынешней гибридной войны ЕС расколется, и часть стран из него выйдут. Это полностью соответствует российским национальным интересам по развалу НАТО и американской гегемонии в мире.

Однако для полной победы подобные меры недостаточны. Для восстановления полного государственного суверенитета и победы в гибридной войне России требуется перейти на суверенную эмиссию рубля, обеспеченную собственными природными ресурсами. В настоящее же время рубль привязан к количеству долларов в золотовалютном резерве Центрального банка, что резко ограничивает возможности экономического развития российского бизнеса.

Самостоятельная эмиссия, не привязанная к доллару, позволит России, помимо внутреннего экономического подъёма, эмитировать на своей территории инвестиционные средства для завоевания европейских рынков капитала. Это окончательно приведёт назревающий кризис ЕС к развалу системы, что автоматически вернёт под влияние России как минимум все постсоветские страны.

Источник: https://vk.com/public95378800

https://alex-22041986.livejournal.com/5158.html

Теги: #РуСМИ #Русский Код #НОД

243 просмотров.

Смотрите также

Подписаться / Регистрация

 

Наши партнеры     Все партнеры

 
Top