В СОЦ.СЕТИ:
Снова «ошибочка» — ВВС США ударили по войскам Ирака, убив около 30 солдат
Авиаудар, который "по ошибке" нанесли ВВС США по иракским войскам, стоил жизни или здоровья пяти десяткам военнослужащих, заявил глава комитета по безопасности и обороне парламента Ирака Хаким аз-Замли. Политик сказал, что намерен требовать тщательного расследования произошедшего.
"30 солдат 55-й бригады иракской армии погибли и 20 ранены после авиаудара американской авиации по городу ан-Наимийя в провинции Эль-Фаллуджа", - цитирует аз-Замли РИА Новости.
Парламентарий сообщил, что уже обратился к премьер-министру страны с требованием "провести немедленное расследование авиаудара по 55-й бригаде, которая ранее добилась значительных успехов в борьбе с ДАИШ в этом районе".
Напомним, предыдущий "ошибочный" авиаудар ВВС США, нанесенный по позициям сирийских войск в провинции Дейр-эз-Зор, обернулся наступлением террористов сразу на двух направлениях в районе, где отбомбились американские самолеты. После враждебных действий звездно-полосатой авиации Дамаск подал ноты протеста генсеку и в Совбез ООН, назвав инцидент "актом агрессии".
Источник: https://politrussia.com/news/snova-oshibochka-674/