Информационно-аналитическое агентство о событиях в России и в мире
 
5 ноября 2016 15:40  |  История  |  KRiOGeN
ПОДЕЛИТЬСЯ
В СОЦ.СЕТИ:

Зенит — чемпион!

Фотоаппарат Зенит! 

Это была эпоха, когда города обустраивали для проживания людей, а не для получения сверхприбыли; дороги делали для быстрейшего передвижения, а не для пробок. Чёрт возьми,... 

...Да и фотоаппараты в стране создавали для фотографов, а не для увеличения количества продаж нынешних российских компаний, которые фотоаппаратов никогда в жизни не создавали!

Фотоаппарат Зенит!

Зеркальный фотоаппарат «Зенит» был в СССР не менее легендарен, чем ФЭД и Смена. Зенит начали выпускать в 1952 году на Красногорском механическом заводе (КМЗ) на базе дальномерной фотокамеры «Зоркий», но, разумеется, с наводкой прямо через объектив. В чём, собственно, и заключается принципиальная разница от "дальномерок": мы видим именно то, что будет "видеть" кадр фотоплёнки. Хотя Зенит был не первой зеркалкой в Советском Союзе (первым был зеркальный фотоаппарат Спорт (Гельветта), выпускался он с 1935 по 1941 год), однако именно Зенит получил самое массовое распространение. Наиболее прославилась в этом плане модель «Зенит-Е» (1965—1982), выпуск этой фотокамеры превысил 8 млн экземпляров, что является мировым рекордом для однообъективных зеркальных фотоаппаратов.

Фотоаппарат Зенит — чемпион!

А вы знаете, что Зенит — чемпион?! Нет, я не про фанов с клубом из Питера:) И не про верхнюю точку пересечения отвесной линии с небесной сферой:) Но Зенит, действительно, чемпион, ибо опередил многих и побил множество рекордов:

* «Зенит» (1952) — первый фотоаппарат знаменитой марки с использованием пентапризмы;

* в 1957 году оптика КМЗ... полетела в космос (был ли это "спец-зенит" или другой космический фотоаппарат сказать сложно);

* Зенит-5 (1964) — первый в мире серийный фотоаппарат общего назначения со встроенным электроприводом;

* Зенит-6 (1964) — первый советский фотоаппарат, укомплектованный зум объективом («Рубин-1ц»);

* Зенит-Е (1965) — фотоаппарат побил мировой рекорд производства однообъективных зеркалок;

* Зенит-Д (1969) — один из первых в мире зеркальных фотоаппаратов с автоматической экспозицией (!! низко кланяюсь);

* Зенит-16 (1972) — первый однообъективный зеркальный фотоаппарат с пластмассовым корпусом (тогда это было достижение в использовании новых материалов);

* Зенит-19 (1979) — первый в СССР зеркальный фотоаппарат с электромагнитным управлением выдержками и (только в последних моделях) — с ламельным затвором;

* Зенит-Автомат (1984) — первый фотоаппарат Красногорского механического завода с байонетом "К".

Кроме того, на КМЗ с 1965 г. выпускались уникальные варианты фотоаппаратов «Зенит» («Зенит-ЕС», «Зенит-12сдс», «Зенит-122С»), которые использовались в фоторужьях «Фотоснайпер». Далее, в 1976 г. появился «Зенит-TTL» — однообъективный зеркальный фотоаппарат с экспозамером TTL, ещё позже (1984 г.) известный Зенит-автомат... Тяжело сейчас судить, но вершиной деятельности КМЗ в советское время стал "Зенит АМ".

https://www.64bita.ru/fotocamera_files/zenit.html

Источник: https://cont.ws/post/420610

Теги: #РуСМИ #Русский Код

36 просмотров.

Смотрите также

Подписаться / Регистрация

Поддержать проект

Заметили опечатку?

Новости партнеров

 

Наши партнеры     Все партнеры

 
Top