В СОЦ.СЕТИ:
Генсек НАТО запрещает России контролировать Арктику и Средиземное море
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия расширяет свои области интересов от Арктики до Средиземного моря и пытается «военными средствами создать сферы влияния».
Столтенберг в интервью немецкой газете Bild пояснил, что Североатлантический альянс повсюду на своей границе — в Арктике, на Балтике, в бассейне Черного и Средиземного морей — наблюдает наращивание российского военного потенциала и вынужден соответственно реагировать на это.
Как пишет DW, объявленное размещение четырех дополнительных батальонов НАТО в странах Восточной Европы является «взвешенной реакцией на агрессивные действия России», — подчеркнул генсек НАТО. «Мы хотим показать потенциальному агрессору, что реагируем на его угрозы», — приводит издание слова Столтенберга.
Напомним, Литва, Латвия, Эстония и Польша попросили разместить на их территории подразделения НАТО, так как после аннексии Крыма и действий России на Украине опасаются за свою безопасность. Решение о переброске нескольких батальонов в эти страны является частью программы альянса, которая будет принята участниками саммите НАТО в Варшаве в начале июля.
Отметим, что в программу входит комплекс мер устрашения, с одной стороны, и укрепления обороны, с другой — увеличение количества маневров, создание сил быстрого реагирования, способных к переброске в кризисный регион в течение 48 часов.
Впрочем, это не первая и не последняя публикация западных СМИ, высказывание экспертов или горькое признание со стороны генералов Пентагона и НАТО — о том, что «загнанная в угол мира» Россия «девяностых» смогла восстановить свою армию и сделать ее одной из лучших в мире.
Ранее Business Insider также признавал, что «Россия, несмотря на экономический кризис, вызванный западными санкциями, увеличила оборонный бюджет и модернизировала свою армию».
Как напоминает Политонлайн, представители американских ВВС уже заявляли «Ослабшая в 90-ые и списанная со счетов Россия демонстрирует свой флаг в небе и море, у стран НАТО, рядом с США. Это бесит, какого черта?!». Они добавляли, что «Когда мы говорим, что вы летаете «не там», мы недовольны тем, что вы вообще смеете летать и делаете это демонстративно. Мы, как хозяева неба и моря, злимся если кто-то оспаривает наше право на доминирование».
Конечно же, не стоит забывать — совсем недавно в Европейском совете по международным отношениям (ECFR) заявили, что США и Европа недооценили военную мощь РФ.
Еще стоит отметить, что командующий сухопутными войсками США в Европе генерал Бен Ходжес в интервью военному еженедельнику Defense News высоко оценил военную операцию, которую с 30 сентября Россия проводит в Сирии. Как заявил военачальник, он был удивлен началом боевых действий российских ВС на Ближнем Востоке.
Также Global Firepower опубликовала рейтинг сильнейших армий мира, в рамках которого Россия вновь подтвердила свою вторую позицию. Исходя из разницы в коэффициентах, можно сделать вывод, что российская армия примерно равна вооруженным силам США, которые большинство экспертов считают сильнейшей военной силой в мире. И это невзирая на то, что американцы на оборону тратят в 10 раз больше русских.
По мнению военных и специалистов, все вместе это делает Москву «неуязвимой для НАТО» — способной отразить превентивный удар по России «в случае необходимости демократизации и защиты мира».
Источник: https://u-ff.ru/gensek-nato-zapreshhaet-rossii-kontrolirovat-arktiku-i-sredizemnoe-more/