Facebook отказывается выполнить требование закона и хранить личные данные российских пользователей на серверах, находящихся на территории РФ. Поэтому американской соцсети может грозить полная блокировка в России, передает Voice of America. Российские власти давно подозревают Facebook в содействии «цветным революциям», отмечается в материале.
В декабре 2014-го года в России вступили в силу поправки к «Закону о персональных данных». Закон был принят Государственной думой и одобрен президентом России Владимиром Путиным. После этого все компании, обладающие личными данными граждан России — например, их именами, адресами и телефонами — получили предписания хранить эту информацию на серверах, расположенных на российской территории.
Некоторые после долгих переговоров с Роскомнадзором и иными регуляторами пошли на этот шаг, поскольку в противном случае их интернет-ресурсам грозит блокировка.
Ежедневно Facebook пользуются чуть менее полутора миллиардов пользователей в мире. В России эта социальная сеть имеет меньшую популярность, чем российские «ВКонтакте» и «Одноклассники». Однако ею постоянно пользуются около 15 миллионов россиян. Как правило, это люди среднего возраста, живущие в крупных городах.
У Facebook и ранее возникали проблемы в отношениях с российскими регуляторами. После событий «арабской весны», и особенно «евромайдана» на Украине, власти России неоднократно заявляли о том, что Facebook и иные социальные сети используются для организации так называемых «цветных революций».