Информационно-аналитическое агентство о событиях в России и в мире
Новости в мире
Партнеры

пусто

Поиск

 
23 июля 2015 00:42  |  В мире  |  KRiOGeN

Глава Еврокомиссии рассказал о царящем в ЕС страхе

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Фото: Philippos Christou / AP
 
Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Фото: Philippos Christou / AP
 
 

Не экономический расчет, не взаимное доверие, не желание быть вместе, а царящий в ЕС страх помог достичь соглашения между Грецией и партнерами по еврозоне. К такому выводу пришел председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, который в среду дал интервью газете Le Soir.

Как передает РИА Новости, высокопоставленный еврочиновник заявил: "Мы избежали худшего не потому, что были чрезвычайно мудрыми, но потому, что мы боялись. Достичь соглашения позволил страх. После страха всегда наступает облегчение". По его словам, Греция "ошибается, чувствуя себя униженной, потому что (Европейская - прим. "РГ") комиссия сделала все, чтобы закруглить углы".

Юнкер уверен, что в Евросоюзе возник страх фактического разрыва связей солидарности, который проявился не только в случае с Грецией, но и в ситуации с размещением в странах сообщества нелегальных мигрантов и беженцев из стран Африки и Ближнего Востока. "Старые демоны - национальные обиды на других - еще живы", - сказал как отрезал глава Еврокомиссии. Неприязнь простых европейцев к ЕС, добавил он, вызвана отсутствием надлежащего объяснения политики, проводимой на наднациональном уровне: "Европейская интеграция, рожденная от воли народа, стала элитным проектом, что объясняет разрыв между общественным мнением и действиями на европейском уровне". 

Источник: https://rg.ru/2015/07/22/strah-site-anons.html

Теги: #РуСМИ #Русский Код #НОД

160 просмотров.

Смотрите также

Предыдущая новость   →

 Накипело

Гуманитарная помощь

Подробности...

Последние коментарии

 

Наши партнеры     Все партнеры

 
Top