В СОЦ.СЕТИ:
Политизированный неполитизированный конкурс «Евровидение»: Настоящего победителя показало голосование зрителей, а не жюри
Зрители с Украины отдали максимальное количество голосов (12 баллов) российскому исполнителю Сергею Лазареву, а россияне в свою очередь отдали первое место участнице из Армении Ивету Мукучан, Украине от России на голосовании досталось 10 баллов.
Финал международного песенного конкурса "Евровидение" завершился в Стокгольме в воскресенье ночью. Победителем стала певица Джамала из Украины с песней "1944". Второе место заняла участница из Австралии Дэми Им, а на третьем месте оказался российский исполнитель Сергей Лазарев, выступавший с песней "You are the only one".
В 2016 году правила голосования сильно изменились: профессиональное жюри и телезрители из каждой страны оценивали конкурсантов по отдельности, выставляя им от 1 до 8, а также 10 и 12 баллов. По словам организаторов песенного конкурса, за последние 40 лет в проведении "Евровидения" это самое заметное нововведение.
Во время объявления итоговых результатов, сначала были названы баллы от профессионального жюри, а затем к ним суммировали результаты зрительского голосования. Окончательные баллы объявлялись с наименее удачно выступивших конкурсантов.
Пользователи соцсетей раскритиковали новую систему голосования.

"Евровидение" считается одним из самых масштабных развлекательным шоу в мире. Впервые в этом году финал песенного конкурса показали и в США. Россия принимала участие в конкурсе 19 раз. В 2008 году певец Дима Билан с песней Believe занял первое место. Четырежды — в 2000, 2006, 2012 и 2015 годах — российские исполнители были вторыми.
П.С.: "Евровидение окончательно превратилось в инструмент гибридной, информационной войны", - пишут в соцсетях. Другие отмечают, что "народ Европы проголосовал за Лазарева, но деньги на Евровидение 2017 будет платить бюджет Украины." А по-моему последнее прекрасно!