Информационно-аналитическое агентство о событиях в России и в мире
 
6 марта 2017 19:40  |  Украина  |  KRiOGeN
ПОДЕЛИТЬСЯ
В СОЦ.СЕТИ:

Иск Украины против России — с больной головы на здоровую

По версии украинской стороны, Москва нарушила конвенции о борьбе с финансированием терроризма и о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

6 марта. INTERFAX.RU - В Гааге (Нидерланды) начались слушания по иску Украины для привлечения России к ответственности "за совершение актов терроризма и дискриминации" против украинского государства.

В Международном суде ООН начнется рассмотрение иска Украины против России. которая, по версии Киева, нарушила конвенции о борьбе с финансированием терроризма и о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Киев требует принудить Россию, в частности, "прекратить поддержку вооруженных нелегальных групп, которые вовлечены в акты терроризма на Украине, в том числе ДНР, ЛНР", "немедленно предотвратить финансирование терроризма со стороны российских государственных лиц, среди которых министр обороны РФ Сергей Шойгу". Кроме того, Украина настаивает на выплате Россией компенсации за упавший Boeing MH17.

В Гааге стартовал первый день открытых слушаний по иску Украины к России. Украина обвиняет Москву в нарушении двух международных конвенций — по борьбе с финансированием терроризма и по борьбе со всеми формами расовой дискриминации.

"Российская Федерация нарушила международное право и злоупотребляет правами человека, предоставляя помощь незаконным вооруженным формированиям на территории Украины и в оккупированном Крыму... Украина сталкивается с такими действиями уже три года. Ранее Россия отвергала такие свои действия, что послужило причиной обращения украинской стороны в Международный суд ООН", - сказала замглавы украинского МИД Елена Зеркаль в ходе выступления в суде в понедельник. Она возглавляет украинскую делегацию на слушаниях Международного суда ООН.

В своем выступлении Зеркаль коснулась вопросов соблюдения прав человека в Крыму по отношению к крымскотатарским активистам, напомнила о крушении в Донбассе малайзийского "Боинга" в июле 2014 года, о гуманитарной ситуации в Авдеевке, а также заявила об ограничении действий наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в зоне конфликта на востоке Украины.

Министр юстиции Украины Павел Петренко предположил, что вердикта суда, вероятно, придется ждать пять-семь лет, напоминает РИА Новости.

В Москве заявляли, что Российская Федерация всегда решительно осуждала любые проявления терроризма и активно борется с ним, а Киев лишь ищет повод для обращения против РФ в международные судебные инстанции.

МИД РФ, в свою очередь, заявил, что Украина не предоставила никаких подтверждений своей позиции о том, что Россия нарушила конвенцию о борьбе с финансированием терроризма. "Украинская сторона в ходе консультаций объявила "террористами" ДНР и ЛНР — участников минского процесса, с которыми сама Украина ведет в его рамках переговоры. Мы не понимаем, как заявления о "терроризме" соотносятся с минским процессом, в рамках которого стороны при содействии международных посредников пытаются найти сбалансированное решение для мирного урегулирования конфликта",— отметили в российском внешнеполитическом ведомстве. Комментируя обвинения в нарушении конвенции о ликвидации дискриминации, в ведомстве сообщили, что неоднократно предлагали украинской стороне "предметно разобраться в конкретных ситуациях", однако в Киеве "не проявили интереса к диалогу". Из этого в МИД РФ сделали вывод, что "целью Украины изначально было не урегулирование каких-либо разногласий, а поиск повода для обращения против России в Международный суд".

Напомним, России уже приходилось отвечать перед этим судом: в 2008 году иск к ней подала Грузия, обвинившая российские власти в дискриминации грузинского населения на территории Абхазии и Южной Осетии. Однако в 2010 году суд счел, что стороны не исчерпали все возможности досудебного урегулирования спора, и отказался рассматривать дело по существу.

Украинские власти уверены, что их иск такая участь не постигнет. "Мы пытались урегулировать существующие споры путем переговоров в течение более двух лет, но Россия не желает прекратить свои нарушения международного права",— заявил глава МИД Украины Павел Климкин.

Президент Украины неоднократно отмечался странными высказываниями, которые не приходятся по нраву даже его сторонникам.

Источник: https://cont.ws/post/546319

Теги: #РуСМИ #Русский Код

51 просмотров.

Смотрите также

Подписаться / Регистрация

 

Наши партнеры     Все партнеры

 
Top