В СОЦ.СЕТИ:
Карманная Фемида
"2 ноября 2015 года, суд г.Омска признал книги «Славяно-Арийские ВЕДЫ» — ЭКСТРЕМИСТСКОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ на всей территории России." Такой фразой в конце прошлого года запестрел интернет. Все кинулись обсуждать прецедент, анализировать, мнения потекли рекой, но как-то поверхностно, несерьёзно. Вот уж воистину, дай людям тему - заболтают.
А между тем...
В документе "ОПРЕДЕЛЕНИЕ по делу - 2-729/2013 заведённого 31 марта 2015 года." есть несколько белых пятен.
Во-первых, остался безызвестным доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и лингводидактики ФГБОУ ВПО "Омский государственный педагогический университет", проводивший лингвистическое исследование от 29.04.2014 в текстах Славяно-Арийских Вед. Что довольно странно, ведь дело-то резонансное. Зачем скрывать героя оперы? Что за таинственный доктор филологических наук? Где посмотреть на него, где почитать его работы и послужной список?
Во-вторых, где можно ознакомиться с методикой и результатами лингвистического исследования от 29.04.2014 в текстах Славяно-Арийских Вед, на которые ссылается прокурор Омской области? Почему опять тайна? Что же это за такие страшные результаты, что их нельзя обнародовать?
Кстати, в одном из репостов новостей было указано "С целью выявления смыслового содержания указанных произведений специалисты и эксперты городов Омска, Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерово, Барнаула в таких областях знаний, как лингвистика, психология, религиоведение, история и так далее, провели свыше десяти исследований, отмечают в ведомстве." РИА Новости http://ria.ru/incidents/20160225/1380100120.html#ixzz42PAaVitf
Где же они, все эти исследования? Почему они так сильно охраняются?
Скажу сразу, что все усилия в поиске информации по первому и второму пунктам в интернете полностью провалились.
И, наконец, в-третьих, "косвенная негативная оценка представителей отдельной расы (женщин с черным цветом кожи); императивные высказывания с семантикой побуждения к действиям, отражающим запрет на межрасовые браки; выраженная имплицитно информация о превосходстве представителей белой расы по отношению к черной расе; кроме того, в текстах книг прослеживается установка на чистоту белой расы."
Данный результат исследований не выдерживает вообще никакой критики. Такую формулировку можно подвести под что угодно, например, под клановость социальных слоев населения, под разницу культурных форм развития и восприятия. Вплоть до того, что в быту отец запрещает своей дочери встречаться с парнем из-за того, что тот пьет, курит, гуляет и не работает. Отца в таком случае можно понять, он хочет чистоты отношений у дочери со сверстниками и волнуется за ее будущее.
Со своей стороны, как мне думается, ни судья, ни прокурор, никто другой не захочет подобной участи своему ребенку.
Так чем же Славяно-Арийские Веды отличаются от переживающего отца?
Вдобавок ко всему, совершенно не верится что Судья Центрального районного суда города Омска Соснин И.И. и Прокурор Омской области не знали, что еще в 2009 году ООО «Межрегиональное бюро судебных экспертиз им. Сикорского» провело экспертизу текстов Славяно-Арийских Вед. Данная экспертиза, аж на 18-ти листах, есть в интернете. Полный текст экспертизы скачать можно ЗДЕСЬ.
Вопросы, поставленные в исследовании:
- Содержатся ли в представленных книгах словесные средства, выражающие унизительные характеристики, отрицательные эмоциональные оценки, негативные установки, высказывания враждебного, агрессивного характера в отношении человека или группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, какой-либо социальной группе?
- Содержатся ли в представленных книгах высказывания и выражения, оправдывающие или обосновывающие превосходство или исключительность какой-либо этнической, языковой, конфессиональной, социальной группы над другой группой?
- Содержится ли в представленных книгах пропаганда неполноценности какой-либо этнической, языковой, конфессиональной, социальной группы по сравнению с другой группой?
- Содержатся ли в представленных книгах призывы к осуществлению насильственных действий по отношению к представителям какой-либо этнической, языковой, конфессиональной, социальной группы?
Методики исследования:
- Метод лингвостилистического анализа, который позволяет исследовать текст с точки зрения его функционально-стилевой принадлежности (определение стиля, жанра текста, выявление выполняемых функций и тех языковых средств, с помощью которых функции реализуются и т.д.);
- Метод контент-анализа, который позволяет выделить слова, выражения, относящиеся к предмету исследования;
- Метод лексико-семантического анализа, который предполагает исследование лексического и семантического значения слова, выявление отрицательного или положительного компонента в словах и выражениях, установление типа используемой лексики и т.д.;
- Метод лексико-стилистического анализа, который позволяет определить коннотативное значение используемых автором языковых средств, выявить авторскую оценку в тексте;
- Логико-грамматический метод, позволяющий определить форму подачи информации (открытое утверждение, скрытое утверждение, мнение), тип пропозиции и т.д.;
- Метод системного анализа, при котором полученные результаты оценивались в совокупности.
Выводы:
- В исследуемых объектах нет словесных средств, выражающих унизительные характеристики, отрицательные эмоциональные оценки, негативные установки, высказывания враждебного, агрессивного характера в отношении человека или группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, какой-либо социальной группе.
- В представленных книгах не обнаружены высказывания и выражения, оправдывающие или обосновывающие превосходство или исключительность какой-либо этнической, языковой, конфессиональной, социальной группы над другой группой.
- В представленных книгах пропаганда неполноценности какой-либо этнической, языковой, конфессиональной, социальной группы по сравнению с другой группой не содержится.
- В представленных на исследование книгах не обнаружены призывы к осуществлению насильственных действий по отношению к представителям какой-либо этнической, языковой, конфессиональной, социальной группы.
В связи с тем, что еще 6 лет назад проводилась экспертиза вышеуказанных книг, которая была никоим образом не учтена и не исследована судьей и прокурором (что не отражено в ОПРЕДЕЛЕНИИ), возникает логический вопрос в предвзятости Центрального районного суда города Омска в рассмотрении данного обращения.
И уж если быть до конца честным и откровенным, то хотелось бы увидеть со стороны прокурора и "специалистов и экспертов городов Омска, Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерово, Барнаула в таких областях знаний, как лингвистика, психология, религиоведение, история и так далее" хотя бы одну фразу из Славяно-Арийских Вед, по своей сути и содержанию более грозную в идеях расового превосходства, чем несколько следующих:
- «… не отдавайте дочерей ваших в замужество за сыновей их, и их дочерей не берите за сыновей ваших, и не ищите мира с ними во все времена…»(2 Ездры 8:81-82).
- «А в городах сих народов, которых Господь Бог твой даёт тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, и Гергесеев, как повелел тебе Господь Бог твой»(Второзаконие 20:16-17).
- «Итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя»(Числа 31:17-18).
- «Если услышишь о каком-либо из городов твоих, которые Господь, Бог твой, даёт тебе для жительства, что появились в нём нечестивые люди ... говоря: "пойдём и будем служить богам иным, которых вы не знали", … то … порази жителей того города остриём меча, предай заклятию его и всё, что в нём, и скот его порази остриём меча; всю же добычу его собери на средину площади его и сожги огнём городи всю добычу его во всесожжение Господу, Богу твоему …» (Второзаконие 13:12-16).
- «… а пророка того или сновидца того должно предать смертиза то, что он уговаривал вас отступить от Господа Бога вашего …»(Второзаконие 13:5).
- «Если найдётся среди тебя … мужчина или женщина, кто … пойдёт и станет служить иным богам, и поклонится им, или солнцу, или луне,или всему воинству небесному… то побей их камнями до смерти»(Второзаконие 17:2-5).
- «И поразили они его и сынов его и весь народ его, так что ни одного не осталось живого, и овладели землёю его…»(Числа 21:35).
- «И предали заклятию все города, мужчин и женщин и детей, не оставили никого в живых»(Второзаконие 2:34).
- «И предали заклятию всё, что в городе, и мужей и жён, и молодых и старых, и волов и овец, и ослов, всё истребили мечом… А город и всё, что в нём, сожгли огнём»(Навин 6:20,23).
- Всех людей, включая женщин и детей, поголовно истребили, города сожгли, всех царей повесили на дереве(Навин 10:28-38).
- «Вот постановления и законы, которые вы должны исполнятьв земле, которую Господь, Бог отцов твоих, даёт тебе во владение во все дни, которые вы будете жить на той земле. Истребите все места, где народы, которыми вы овладеете, служили богам своим, на высоких горах и на холмах, и под всяким ветвистым деревом; и разрушьте жертвенники их, и сокрушите столбы их, и сожгите огнём рощи их, и разбейте истуканы богов их, и истребите имя их от места того» (Второзаконие 12:2-3).
- «… предай их заклятию, не вступай с ними в союз и не щади их; …жертвенники их разрушьте, столбы их сокрушите, и рощи их вырубите, и истуканов богов их сожгите огнём»(Второзаконие 7:2-5).
- «… прогоните от себя всех жителей земли и истребите все изображения их, и всех литых идолов их истребите, и все высоты их разорите; и возьмите во владение землю и поселитесь на ней, ибо Я вам даю землю сию во владение»(Числа 33:52-53).
Исходя из вышеизложенного возникает вопрос:
На каком основании Судья Центрального районного суда города Омска Соснин И.И. признает Славянско-Арийские Веды экстремистской литературой, если этому не представлено ни одного доказательства?
Автор: Криоген